Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"ОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
муниципального образования — Рязанский муниципальный район

Материально - техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

          МБОУ «Окская средняя школа» и филиалы оснащены пожарно-охранной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей при пожаре, видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации. 
 
          В школе функционируют кабинеты информатики, кабинеты технологии, спортивные залы, библиотеки, столовые, медицинский кабинет, специализированные учебные кабинеты. Кабинеты укомплектованы образовательными материалами, мебелью и техникой, необходимой для учебного процесса. Имеется спортивный стадион. В 2021 году создана точка роста естественно - научной и технологической направленности (химия, биология, физика). Данные кабинеты оснащены наглядным и учебно - опытным оборудованием.
            Все учащиеся (100%) обеспечены учебной литературой.
 
Обеспеченность учебной и художественной литературой
 
 Художественная литература 13 679 шт.
 Учебники 6 839 шт.
 Учебные пособия 73 шт.
 Справочная литература 94 шт.
 Общий фонд 20 685 шт.
 
Обеспеченность информационно-телекоммуникационными средствами
 
 Количество компьютеров, применяемых в учебном процессе 80
 Возможность пользования сетью Интернет обучающимися да
 Доля учителей, прошедших курсы компьютерной грамотности 100%
 Доля учителей, применяющих ИКТ в учебном процессе 100%
 Количество АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя 35
 Количество компьютеров, применяемых в управлении 10
 Наличие АРМ администратора да
 Возможность пользования сетью Интернет педагогами да
 Наличие сайта да
 Создание условий для обеспечения учащихся питанием да
 Обеспеченность обучающихся медицинским обслуживанием  да
 Количество проекторов 33
 Количество интерактивных досок 6
 Количество документ камер 5
 Многофункциональные устройства 23
 Принтер  21
 Электронная система опроса 1
 Комплект пультов для тестирования 1
 Телевизоры 15
 Комплект аппаратуры для проведения культурно-массовых мероприятий:   акустическая система, усилитель, микшер, колонки, проводные и   радиомикрофоны 4
 
Условия питания и охраны здоровья обучающихся
 
      В школе (в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 годы №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») созданы следующие условия по охране здоровья учащихся. При необходимости медицинскими работниками Окской амбулатории оказывается первая медико-санитарная помощь. Подписан договор между школой и Рязанской МРБ. Организовано горячее питание для учащихся всех уровней образования. Пищеблоки оснащены необходимым технологическим оборудованием. Имеются обеденные залы. Медицинскими работниками Окской амбулатории систематически проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд. Определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. Организована пропаганда здорового образа жизни. Созданы условия для занятий спортом с целью профилактики заболеваний и оздоровления учащихся. Организовано прохождение учащимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ. Созданы условия по обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в школе. Ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе. Имеется медицинский кабинет оборудованный необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи. Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения. Осуществляется контроль доступа в учреждение.
 
Доступ к информационным системам и
информационно-телекоммуникационным сетям
 
         Обеспечен выход в Интернет, скорость доступа составляет 90 мбит/сек. Для обеспечения безопасных условий доступа в Интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.